Приветствие

Учителя истории и обществознания!
Все, кому небезразлично минувшее родной земли, родного народа!
Добро пожаловать в наш блог.
Надеемся на Ваше активное сотрудничество и сотворчество!















Книги для учителя

Уважаемые коллеги!
  В силу известных причин источник знаний - книги, для многих из нас стал малодоступен.
Поэтому предлагаю Вам на этой странице размещать информацию о хороших книгах, которые показывают нам историю (прежде всего нашего Отечества) наиболее правдиво. 
  Предлагаю делать это по такой схеме:
1. Полное библиографическое описание труда.
2. Краткая аннотация работы.
3. Ссылка на размещение  её  в Интернете (если есть).

Условия:
1. Соблюдение авторских прав.
2. Книги не должны быть художественными произведениями.
3. Они должны затрагивать дискуссионные моменты нашей истории (не обязательно).
4. Их содержание должно служить поиску истины, а не очернению ее.
5. Стиль изложения должен быть ясным, а язык - грамотным.
6. На провах модератора администраторы блога могут удалять публикации бездоказательные, сенсационные, не имеющие отношения к истории  и  просто бредовые  (например, Радзинского, Анфилова, Солженицина, "Суворова", Фоменко и иже с ними).

Предлагаю Вам ознакомиться со следующими произведениями:

Пыхалов Игорь Васильевич . Великая оболганная война.
Пыхалов Игорь Васильевич, Дюков Александр. Великая оболганная война - 2
  Аннотация: Последние два десятилетия в сознание жителей нашей страны упорно внедряются штампы и стереотипы, призванные «дегероизировать» Великую Отечественную войну. Как «общеизвестный факт» преподносится учёба в Советском Союзе Геринга и Гудериана. Редкий из нынешних фильмов о войне обходится без заградительных отрядов, расстреливающих отступающих красноармейцев. В каждую очередную годовщину Ленинградской блокады российские СМИ вспоминают благородного маршала Маннергейма, якобы спасшего город на Неве от уничтожения. Эти и другие популярные военные мифы подвергнуты критическому разбору в книге. Рассчитана на широкий круг читателей, которым небезразлична недавняя история своей страны.

Мухин Юрий Игнатьевич. Антироссийская подлость
  Аннотация: Чтобы сплотить Европу в вооруженной борьбе с наступающей Красной Армией, Гитлер в 1943 г. приказал разрыть могилы с расстрелянными в 1941 г. немцами под Смоленском польскими офицерами и сообщить миру, что они, якобы, убиты в 1940 г. НКВД СССР по приказу `московских евреев`. Сидевшее в Лондоне и предавшее союзников польское правительство в эмиграции подключилось к этой гитлеровской провокации, и в результате возросшего ожесточения в ходе Второй мировой войны были дополнительно убиты на фронтах миллионы советских, британских, американских, немецких солдат и солдат союзников обеих противоборствующих сторон. С целью лишить Россию союзников и подтолкнуть страны Восточной Европы в НАТО, в 80-х годах эту провокацию реанимировали подонки из ЦК КПСС, Генпрокуратуры СССР и России, Академии наук РФ. Для всех, для кого Россия является Родиной.